Новости

Новости

08 мая 2020, 13:17

Общество

Ракова: в ближайшее время коронавирус никуда не исчезнет

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская

В ближайшее время COVID-19 никуда не исчезнет, и горожанам нужно привыкать жить и работать в условиях распространения инфекции, сообщила заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Он продолжит функционировать в обществе, и по крайней мере до тех пор, пока не будет изобретено необходимое лекарство, выработана вакцина, нам всем придется привыкать жить и функционировать по соседству с этим вирусом", – сказала Ракова.

Она подчеркнула, что режим повышенной готовности, который введен в городе, отрицательно влияет на все сферы городского хозяйства.

"Полтора месяца москвичи находятся в режиме изоляции и жестких ограничений. Понятно, что от этого устали москвичи, это негативно сказывается на всех сферах городского хозяйства. Мы уже видим негативные последствия, которые у нас есть на рынке труда", – добавила она.

С 12 мая в Москве вводится обязательный масочный режим. Штраф за нарушение составит 4 тысячи рублей для физлиц на предприятиях, чья деятельность разрешена. Штраф для пассажиров общественного транспорта за отсутствие масок и перчаток составит 5 тысяч рублей, что предусмотрено КоАП Москвы.

Водителей и пассажиров такси тоже обяжут носить маски и перчатки. Штраф за нарушение – 5 тысяч рублей. Каршеринг в столице закрыт.

Остальные ограничения в городе продлены до 31 мая. Это касается режима самоизоляции, функционирования предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей.

Столичная подземка работает по обычному графику, несмотря на режим повышенной готовности. Поезда курсируют по расписанию рабочего дня.

Москвичам разъяснили основные правила продления режима самоизоляции

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика