Новости

Новости

07 июля 2020, 17:50

Общество

Педагог рассказал об основных ошибках выпускников при сдаче ЕГЭ по русскому языку

Фото: Агентство "Москва"/Сергей Киселев

Средние баллы на ЕГЭ по русскому языку остались неизменными, несмотря на изменения, связанные со стандартами обучения и количеством часов, сообщает ИА "НСН" со ссылкой на кандидата педагогических наук, начальника отдела Московского центра качества образования Романа Дощинского.

Педагог рассказал, что за время проведения ЕГЭ происходили разные изменения, связанные с ним.

"За время проведения экзамена происходили события, значительно влияющие на подготовку детей к экзамену, чем несколько месяцев дистанционного обучения. Изменялись учебники, менялось количество часов в старших классах, и даже стандарты менялись. И как это ни странно, но средние баллы по ЕГЭ оставались примерно неизменны", – отметил Дощинский.

Он отметил, что в последние годы у сдающих экзамены часто имеются проблемы с орфографией и пунктуацией. Дощинский подчеркнул, что их необходимо отрабатывать каждый день, однако это не всегда возможно.

"Орфография – это каждодневный труд, а если ребенок заболел или по какой-то другой причине пропустил часть занятий, то возникает сильный пробел. И по результатам ЕГЭ видно, что даже навыки смыслового чтения оказываются более сформированными, чем орфографические и пунктуационные", – отметил педагог.

В то же время, по словам Дощинского, задания на проверку лексических и речевых норм стали выполняться лучше. Кроме того, педагог выделил преимущества ЕГЭ по сравнению с другими формами экзаменов.

"ЕГЭ по русскому языку все эти 15 лет выполнял очень важную историческую роль. Может быть, пройдет время, и нам покажется, что эта роль выполнена и что-то должно меняться", – сказал Дощинский.

Он отметил, что благодаря ЕГЭ были сохранены нормы современного русского литературного языка. Дощинский подчеркнул, что адекватной замены данной форме экзамена в настоящее время сложно найти.

ЕГЭ по русскому языку состоялся 6 и 7 июля. Перед ним мэр Москвы Сергей Собянин пожелал успехов сдающим. Экзамен по русскому языку сдали 70 тысяч школьников.

В Рособрнадзоре подчеркнули, что ЕГЭ по русскому языку прошел на высоком организационном уровне. Сообщалось, что нарушений и сбоев не было зафиксировано.

В этом году экзамены сдают только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. Расписание ЕГЭ составлено таким образом, чтобы выпускники успели подать документы в высшие учебные заведения.

Всего на участие в ЕГЭ заявлено 713 673 человека, 620 543 из них являются выпускниками 2020 года. Пункты проведения ЕГЭ дезинфицировали перед стартом экзаменов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика