Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 мая 2020, 15:53

В мире

Сингапурские ученые сдвинули дату окончания пандемии в России

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Ученые из Сингапура поменяли прогноз окончания пандемии коронавируса в России в сторону увеличения, передает РИА Новости.

По новым данным Сингапурского университета технологий и дизайна, эпидемия в стране может закончиться 8 сентября. В прошлый раз прогноз сдвинули вперед на 24 августа.

Даты могут корректироваться в любую сторону в зависимости от ситуации и принимаемых мер, объясняют авторы модели. Они также предупредили, что страны, прошедшие пик коронавируса, могут столкнуться с новой волной при преждевременном снятии ограничений.

Специалисты изучают данные по 131 стране. Для составления прогноза использовалась, в частности, SIR-модель – математическая модель распространения инфекции, в которой описывается динамика по восприимчивым к заболеванию, инфицированным и выздоровевшим. Ученые призывают относиться к любым прогнозам с осторожностью.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские власти исходят из того, что назвать точную дату окончания пандемии коронавируса в стране невозможно. Представитель Кремля в конце апреля сообщал, что Россия должна выйти на плато по заболеваемости к середине мая.

Согласно информации ВОЗ, в мире зафиксировано более 3,5 миллиона случаев заражения, более 247 тысяч человек скончалось. В России выявлено 177 160 заболевших COVID-19, вылечились 23 803, скончались 1 625.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика