Новости

Новости

23 августа 2022, 08:10

Общество

Москва лидирует по выдаче льготной ипотеки для IT-специалистов – Ефимов

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Дарья Мясина

Москва возглавила рейтинг российских регионов по объему программы льготной ипотеки для IT-специалистов: с мая в столице было выдано 688 соответствующих кредитов на сумму 8,55 миллиарда рублей. Об этом рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"На столицу приходится около 30% от числа выданных в России льготных IT-ипотек и 42% от их общего объема. Всего с мая по июль московские IT-специалисты подали почти 4,3 тысячи заявок на оформление таких кредитов", – пояснил он.

По словам Ефимова, к настоящему времени одобрены уже 2,8 тысячи заявок, по 720 заключены договоры. Приведенные цифры соответствуют региональному распределению IT-специалистов: в Москве работают 29% от всех россиян, занятых в сфере информационных технологий, а также порядка 7,8 тысячи соответствующих организаций.

В мае правительство РФ запустило программу льготной ипотеки для IT-специалистов по ставке до 5% годовых. Изначально максимальный размер займа в городах-миллионниках составлял 18 миллионов рублей, в других – 9 миллионов рублей, однако позже был увеличен до 30 и 15 миллионов рублей соответственно.

В начале августа Минцифры РФ разработало проект постановления, предусматривающий снижение ставки по льготной ипотеке для IT-специалистов с 5 до 3%. Также предлагается снизить уровень минимальной требуемой зарплаты для получения льготного ипотечного кредита. Российские банки инициативу поддержали.

Кабмин РФ направит еще 45,5 млрд рублей на ипотечные программы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика