Новости

Новости

18 марта 2022, 04:27

политика

Власти Японии расширили санкции против России

Фото: depositphotos/denisismagilov

МИД Японии объявил о введении новых санкций в отношении частных лиц и компаний из России. Об этом сообщается на официальном сайте японского внешнеполитического ведомства.

Согласно документу, ограничительные меры затронут 15 россиян и девять организаций. В частности, в список вошли официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, восемь заместителей главы Минобороны России, а также производственный холдинг "Вертолеты России", "Рособоронэкспорт" и Объединенная авиастроительная компания.

В начале этой недели МИД Японии объявил о введении персональных санкций против 17 физических лиц из России. В список попали 11 депутатов Госдумы, в том числе лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а также бизнесмен Виктор Вексельберг и несколько родственников предпринимателя Юрия Ковальчука.

На прошлой неделе министерство иностранных дел Японии ввело санкции в отношении 20 россиян. Ограничительные меры коснулись пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко, замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, главы Чечни Рамзана Кадырова.

Ситуация в экономике обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Позже Евросоюз, США и некоторые другие страны ввели против России целый ряд санкций. Они затронули российских чиновников и бизнесменов, а также ряд отраслей экономики – от энергетики до банковского сектора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика