Новости

Новости

03 марта 2022, 01:28

экономика

Всемирный банк остановил свои программы в России и Белоруссии

Фото: depositphotos/Qingwa

Всемирный банк остановил все свои программы в России и Белоруссии. Об этом говорится в официальном заявлении финансового института.

В ВБ указали, что с 2014 года не одобряли никаких новых кредитов или инвестиций в Россию. Кроме того, с середины 2021 года не было одобрено новых кредитов и для Белоруссии.

Ранее сообщалось, что с 1 марта Нацбанк Украины запретил принимать на территории страны выпущенные российскими и белорусскими банками карты. Также были введены ограничения на зачисление средств на счета клиентов по переводам с платежных карт банков РФ и Белоруссии.

2 марта Евросоюз отключил семь российских банков от платежной системы SWIFT. Ограничительная мера затронула кредитные организации ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Ситуация обострилась после обращения лидеров ДНР и ЛНР к президенту России с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Украины. В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР. Глава государства подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика