Новости

Новости

02 марта 2022, 20:37

экономика

Выпущенные банками РФ и Белоруссии карты больше не работают на Украине

Фото: depositphotos/AlexBrylov

Нацбанк Украины сообщил, что на территории страны больше не работают банковские карты, выпущенные кредитными организациями России и Белоруссии, передает РИА Новости.

"Платежные карты, эмитированные банками РФ и Белоруссии, теперь не работают на Украине", – заявили в регуляторе.

С 1 марта Нацбанк запретил принимать на территории Украины выпущенные российскими и белорусскими банками карты.

Также вводятся ограничения на зачисление средств на счета клиентов по переводам с платежных карт банков РФ и Белоруссии.

Ранее стало известно, что Евросоюз отключил от платежной системы SWIFT семь российских банков. Ограничительная мера затронула кредитные организации ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Ситуация на Украине обострилась после обращения лидеров ДНР и ЛНР к президенту РФ с просьбой помочь в отражении агрессии со стороны Украины. В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР. Глава государства подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

1 марта Путин подписал указ о дополнительных временных мерах по обеспечению финансовой стабильности РФ. Согласно тексту документа, запрещается вывоз из РФ иностранной валюты в сумме, превышающей 10 тысяч долларов. При этом расчет производится на основании официального курса Банка России на момент дня выезда.

Несколько российских банков отключат от системы SWIFT 12 марта

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика