Новости

Новости

16 сентября 2021, 18:11

Происшествия
Главная / Истории /

Жители Орловской области рассказали о подозреваемом в убийстве 9-летней девочки

Закопал в подвале: что известно об убийце девочки в Орловской области

В Орловской области задержали мужчину, которого подозревают в убийстве 9-летней школьницы. Она пропала еще в июне этого года: ребенка искали почти три месяца. Тело девочки обнаружили закопанным в подвале дома, где она и проживала. За последнее время это не первый случай пропажи и убийства детей. Схожие трагедии произошли и в ряде других российских регионов. Разбираемся, можно ли остановить преступления в отношении детей.

Фото: orel.sledcom.ru

Искали почти три месяца

Девятилетняя школьница пропала 18 июня в селе Казарь Залегощенского района Орловской области. По факту исчезновения ребенка следователи возбудили уголовное дело по статье "Убийство".

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, в поисках школьницы принимали участие более трехсот полицейских, представителей региональных управлений СК, МЧС, Росгвардии и волонтеров. Прорабатывались различные версии исчезновения ребенка. В итоге девочку нашли спустя почти три месяца в селе Казарь в подвале многоквартирного дома, где проживает семья убитой.

"В подвале многоквартирного дома на глубине обнаружен схрон, в котором находилось тело потерпевшей в одежде, позволившей ее идентифицировать", – сообщили в пресс-службе СУ СК России по Орловской области.

По подозрению в убийстве школьницы задержали мужчину. Его арестовали до 25 октября.

Установили мужчину, 61-летнего местного жителя, который может быть причастен к противоправному деянию в отношении девочки. Он был задержан ранее по подозрению в совершении другого преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные по отношению к несовершеннолетнему"),и сейчас находится под стражей.
Ирина Волк
официальный представитель МВД РФ

При этом подозреваемый судим ранее не был. По данным ТАСС, мужчина жил по соседству с погибшей девочкой. Сейчас следователи планируют провести судебно-медицинскую, медико-криминалистическую и молекулярно-генетическую экспертизы. Ход расследования уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате СК.

Власти Орловской области сообщили, что окажут помощь в организации похорон семье убитой девятилетней девочки. Вместе с тем губернатор области Андрей Клычков высказался за возвращение смертной казни.

Ужас в том, что девочка погибла, к сожалению. Сейчас надо сделать так, чтобы те люди, кто в этом виноват, понесли заслуженное наказание... И, по мне, так надо бы возвращать смертную казнь в том числе.
Андрей Клычков
губернатор Орловской области

По данным СМИ, супруга подозреваемого в убийстве мужчины могла быть в курсе его наклонностей. "То, что она что-то видела, что-то знала, это 100%. Муж от жены все не утаит никогда. Если муж наркоман, алкоголик, педофил – жена знает", – заявил один из местных жителей в беседе с РЕН ТВ.

Соседи пострадавшей семьи сообщили, что девочка якобы постоянно проводила с подозреваемым время. Предположительно, мужчина знал ее с младенчества. "С ней он был постоянно. Он в огород, шашлычок жарит – она с ним", – приводит слова соседей издание.

За последние месяцы похожие преступления произошли и в других регионах России. В конце августа по подозрению в убийстве и изнасиловании восьмилетней школьницы из Тюмени задержали Виталия Бережного. По данным следствия, 40-летний мужчина в состоянии алкогольного и наркотического опьянения встретил школьницу на лестничной площадке, заманил ее в квартиру, связал скотчем, изнасиловал, а затем убил. Тело девочки он сначала хранил в холодильнике. Через некоторое время мужчина запаковал его в коробку и спрятал на берегу озера Оброчного, где позже и обнаружили останки.

В начале сентября стало известно о надругательстве над двумя десятилетними школьницами из Кемеровской области. 6 сентября девочки не вернулись домой после занятий, позже их нашли мертвыми. По подозрению в убийстве задержали 41-летнего Виктора Пестерникова. Он признал вину и показал, как и где задушил несовершеннолетних. Известно, что мужчина ранее был судим за насилие над детьми и не так давно освободился.

Остановить череду трагедий

Подполковник запаса МВД России, директор благотворительного учреждения "Право и порядок" Олег Иванников в разговоре с Москвой 24 заявил, что, по его мнению, правоохранительные органы должны уделять больше внимания профилактическому учету ранее судимых за насильственные или за тяжкие преступления.

"Необходимо активизировать работу в жилом секторе, больше работать с картотеками, посещать ранее судимых лиц – и таких преступлений будет меньше... Нужна добросовестность. Если она будет, то и количество преступлений, в том числе и насильственных по отношению к детям, будет значительно меньше", – сказал Иванников.

Вместе с тем, уверен эксперт, родители и педагоги в учебных заведениях должны проводить с детьми беседы и объяснять, как вести себя в различных экстремальных ситуациях.

Надо с молодежью работать. Это включает в себя программа безопасности жизнедеятельности. Как правило, этот предмет преподают бывшие сотрудники силовых ведомств. Они рассказывают доступным языком о том, как нужно строить общение с незнакомым человеком, если есть подозрения, что он может причинить вред. Это все системная работа.
Олег Иванников
подполковник запаса МВД России, директор благотворительного учреждения "Право и порядок"

Кроме того, повлиять на решение проблемы может частое взаимодействие с сотрудниками МВД, подчеркнул Иванников. В качестве примера он привел воров, у которых есть суеверие: если по пути на "дело" они встречают представителей правопорядка в форме или их автомобиль, то воспринимают это за дурной знак и отказываются от совершения задуманного.

Но проблема на данный момент заключается в том, что правоохранители на службу идут в гражданской одежде, добавил эксперт.

Сотрудник должен, уже выходя из дома, быть в форме, граждане должны знать, что он идет на службу. Особенно в малых российских городах нужно чаще сотрудникам полиции появляться в форменном обмундировании. Это очень действенная профилактическая мера. Ею пользовались еще в СССР.
Олег Иванников
подполковник запаса МВД России, директор благотворительного учреждения "Право и порядок"

Иванников также добавил, что когда речь идет о рецидиве в насильственных преступлениях в отношении несовершеннолетних, то здесь возможно ужесточение закона. Сейчас этим вопросом активно занимаются депутаты. Эксперт предположил, что следующий созыв Госдумы соответствующий закон примет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика