Новости

Новости

31 июля 2019, 21:35

В мире

"Москва и мир": новый корпус и борьба с огнем

В Строгине открылся новый корпус школы № 1302, строительство которого велось 1,5 года. Его осмотрел Сергей Собянин. В новом здании будут заниматься учащиеся 6-11 классов. В нем разместили физическую и химическую лаборатории, лингафонный кабинет для изучения иностранных языков. Для тех, кто увлекается роботостроением установили 3D-принтеры и станки с программным управлением.

Также оборудована видео- и фотостудия, есть столовая и кабинет неотложной медицинской помощи. В здании есть все условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. 1 сентября за парты нового корпуса школы № 1302 сядут 560 детей.

Авиация МЧС начала тушить лесные пожары в Красноярском крае. Спасатели используют самолеты Бе-200. Сразу после сброса воды на место сложных возгораний направляются группы пожарных, чтобы локализовать пламя. К пяти воздушным судам, которые уже задействованы в тушении, готовятся подключить еще 10.

Ранее в регион вылетел глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. Министр должен лично ознакомиться с обстановкой. Сейчас в Красноярском крае, Иркутской области, а также в Республике Саха и Бурятии, где в совокупности пылают больше миллиона гектаров тайги, действует режим чрезвычайной ситуации. Зафиксировано более 600 очагов возгораний.

В особой зоне риска находятся также Омская, Томская, Новосибирская области, Хабаровский и Алтайский края. В первую очередь пожарные пытаются потушить огонь в заповедниках. В Забайкалье горит Национальный парк. Из тайги массово бегут олени, лоси, медведи и другие звери.

Во Франции бушуют лесные пожары. В департаменте Гар огонь охватил более 250 гектаров, горит кустарник и сельскохозяйственные культуры. В срочном порядке пришлось эвакуировать 180 человек. Дым виден на расстоянии в 30 километров от места возгорания. Тушение осложняет жара в регионе – более +40 градусов в тени. Распространению огня способствует и сильный ветер.

В тушении лесов и засеянных полей участвуют более 200 пожарных. На прошлой неделе абсолютные температурные рекорды были установлены в более чем 50 французских городах. Следом за жарой в страну пришла засуха. Многие фермерские хозяйства терпят огромные убытки и могут обанкротиться.

Жара из Сахары, которая обрушилась на Европу, добралась и до Гренландии, где установилась аномально жаркая для этого региона погода. Экологи бьют тревогу – теплые воздушные массы топят вековые льды в заливе Диско. Это место считается уникальным и внесено в список наследия ЮНЕСКО.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика