Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

21 февраля 2020, 15:20

Общество

"Москва и мир": ремонт в метро и хроники вируса

Вестибюль станции метро "Площадь Ильича" Калининской линии закроют с 22 по 24 февраля. Это нужно для того, чтобы провести ремонт. Пассажиры могут воспользоваться станцией "Римская" Люблинско-Дмитровской ветки. На более длительной срок закроется "Смоленская" Арбатско-Покровской линии. Работы начнутся 22 февраля и завершатся только летом 2021 года. Специалисты заменят три эскалатора, которые работают с 1953 года, а также выполнят капитальный ремонт вестибюля. Поскольку на станции только один выход, проведение таких работ без ее закрытия невозможно. Новые подъемники будут безопаснее, надежнее и удобнее, а применение системы мониторинга обеспечит быстрый поиск и устранение неисправностей. Пока пассажирам рекомендовали пользоваться станцией "Смоленская" Филевской линии. Билетные кассы там уже готовы к повышенной нагрузке.

В Брянске отцепили вагон поезда из-за пассажирки с подозрением на коронавирус. Его отправили в санитарный тупик, а гражданку Китая, у которой предполагают инфекцию, госпитализировали. Вместе с ней ехали еще 20 человек. Они прошли медицинское обследование. Вероятно, теперь их отправят на двухнедельный карантин. Поезд следовал из Киева в Москву. После того, как вагон был отцеплен, состав отправился по своему маршруту. В столице из-за ситуации с коронавирусом усилили режим дезинфекции в местах массового скопления людей: на спортивных объектах, в торговых центрах, на рынках, в транспорте. Об этом сообщил Сергей Собянин. Мэр также рассказал, что московская система распознавания лиц пригодилась для борьбы с инфекцией. Она позволила отследить людей, которые контактировали с прибывшей несколько дней назад в столицу гражданкой Китая, чей анализ на коронавирус исходно дал положительный результат. Однако позднее диагноз не подтвердился.

Еще 450 пассажиров Diamond Princess сошли на берег 21 февраля. Среди них восемь россиян. У круизного лайнера туристов ожидали автобусы, такси и автомобили посольств. С начала февраля корабль находился на двухнедельном карантине в Йокогаме. 19 февраля он был снят. За предыдущие два дня на берег сошли 717 человек. На корабле остаются команда и соседи зараженных пассажиров. В общей сложности коронавирус выявлен у 634 человек с Diamond Princess. 28 пациентов в тяжелом состоянии, двое скончались. Госпитализированы и трое россиян. Между тем специалисты ВОЗ заявили, что в ближайшие недели завершат испытания двух лекарств от коронавируса. А Пекин сообщил о планах создать свободную медицинскую зону для проведения совместных российско-китайских исследований, призванных побороть инфекцию. Подробнее – в программе "Москва и мир".

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика