Новости

Новости

11 июня 2019, 20:00

Культура

"Москва и мир": безопасность в лагерях и зеленое черное море

Более 22-х тысяч московских школьников отметят выпускной в Парке Горького в ночь на 21 июня. Об этом сегодня доложили Сергею Собянину на заседании президиума столичного правительства. Программу праздничного концерта определили сами выпускники с помощью электронной системы "Активный гражданин". В голосовании участвовали более 6,5 тысячи человек. В результате для них выступят 40 популярных артистов, групп и диджеев.

На главной сцене праздника, начиная с 22:00, споют Егор Крид, Feduk, Ольга Бузова, Burito, Анна Седокова и Елена Темникова. В Парке Горького установят две большие сцены, обустроят семь тематических зон, 35 интерактивных точек, арт-объектов и фотозон. Территорию парка откроют только для выпускников. Пройти туда можно будет по индивидуальному браслету с QR-кодом. Безопасность выпускного вечера обеспечат сотни полицейских, сотрудников внутренних войск и ЧОП. На территории Парка Горького также будут дежурить бригады скорой помощи.

30 детских лагерей попали в черный список после проверки накануне открытия первых летних смен, которую провели сотрудники МЧС. В итоге они обнаружили 12 тысяч нарушений. Причем больше всего в лагерях в Башкортостане, Хакасии, Оренбургской и Волгоградской областях. Много претензий у спасателей оказалось к пляжам: только 119 пляжей в детских лагерях из 600 признали безопасными.

Отмечается, что во время и после проверок большинство нарушений устранили. Список лагерей, не рекомендованных для отдыха детей, опубликован на сайте МЧС. По словам представителей ведомства, если предписания спасателей будут выполнены, то эти лагеря смогут открыться во вторую смену. Тем временем, в Башкирии уже произошла трагедия: 3 июня в детском лагере на 15-летнего подростка упал флагшток. От полученных травм мальчик скончался на месте. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о халатности.

Черноморское побережье поменяло цвет из-за огромного количества водорослей. Такое необычное явление специалисты связывают с проливными дождями, которые прошли в регионе в минувшие выходные. Из-за аномалии специалисты советуют не купаться на пляжах в Одессе и Одесской области. Огромное количество подводных растений способны привести к наличию в воде опасный веществ и микробиологических организмов. Аллергические реакции, раздражения и сыпь могут проявиться даже при простом контакте с водой.

Кроме того, опасные вещества имеют свойство накапливаться в организмах морских обитателей. Поэтому специалисты также настоятельно советуют не употреблять в пищу выловленную на побережье рыбу и морепродукты. Подобное уже происходило в заливе в 2010 году. Тогда на Черноморском побережье погибли все мидии.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика