Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 мая 2019, 21:15

Экономика

"Москва и мир": сбой в метро и авария с автобусом

Выяснение причин инцидента в метро займет семь дней. В столичном департаменте транспорта сообщили, что сбой произошел из-за потери напряжения в контактном рельсе. Позднее в метро уточнили, что рассматриваются две основные версии – неисправность рельса или токоприемника одного из поездов. Всего в тоннеле остановились три состава, более тысячи человек провели в них три часа.

Во вторник, 21 мая, в тоннеле Солнцевской линии три поезда с пассажирами совершили внеплановую остановку. Сотрудники подземки вывели на поверхность более тысячи человек, которые шли через стоящие вагоны, после чего их забирал и отвозил до станции "Хорошевская" другой поезд. Пока шла эвакуация, в тоннеле включили на полную мощность вентиляцию, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Сотрудники метро предлагали пассажирам воду, а на станции дежурили медики.

Банк России снова хочет запретить сувенирные деньги, а также ввести административную ответственность за их изготовление. В регуляторе считают, что купюры "Банка приколов" используют не только для безобидных розыгрышей, но и для мошенничества. В ЦБ уже поднимали эту проблему три года назад – были случаи, когда мошенники вносили сувенирные деньги в банкомат, а потом снимали настоящие.

Пачка билетов "Банка приколов" продается за сто рублей. При этом можно выбрать номинал и валюту. Внешне купюры похожи на настоящие, но сделаны на обычной бумаге. На них никаких защитных признаков – перфорации, водяных знаков и рельефных штрихов, но есть надпись, указывающая на то, что деньги – сувенир.

Инициативу ЦБ о запрете таких банкнот восприняли неоднозначно. Некоторые участники рынка назвали административную ответственность за изготовление подобной продукции излишней. Кроме того, в некоторых банках заявили, что сегодня почти все банкоматы умеют отличать поддельные купюры от настоящих.

В перевернувшемся на трассе Сиена – Флоренция автобусе не было организованной группы из России. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии. Транспорт принадлежал итальянскому оператору "Европа-вояж".

Погиб один человек, по предварительным данным, это женщина-гид. ДТП произошло утром. Автобус съехал с дороги в кювет и перевернулся. Часть туристов оказалась заблокирована, другие, как свидетельствуют кадры с места аварии, выбрались самостоятельно через окна. Всего в салоне находились около 60 человек.

Итальянские СМИ сообщают, что это туристы из восточной Европы и России. По последним данным, в местные больницы госпитализированы не менее 20 человек. Несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Причина ДТП пока остается неизвестной. Не исключено, что водитель мог потерять сознание за рулем или же не справился с управлением на мокрой после дождя дороге.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика