Новости

Новости

26 марта 2019, 14:35

В мире

"Москва и мир": безопасное метро и тактические учения

Более 34-х миллионов пассажиров досмотрели в московском метро с 2019 года. Сотрудники подземки обнаружили свыше 66 тысяч запрещенных к провозу предметов. Об этом рассказал заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, число проверок по сравнению с 2018 годом выросло на 15%. При этом благодаря отработанной схеме время проведения досмотра удалось сократить до минимума.

Заммэра также отметил, что такая работа позволяет всесторонне обезопасить пассажиров метро и в связи с этим призвал москвичей и гостей столицы с понимаем относиться к возможным проверкам. Служба безопасности подземки проводит досмотр только с использованием аппаратуры, в том числе металлоискателей и просвечивающих устройств. Специальное оборудование есть на всех станциях. Кроме этого, безопасность в метро обеспечивает интеллектуальная система видеонаблюдения, которая насчитывает более 17 тысяч камер.

В Японском море начались тактические учения. Большие противолодочные корабли "Адмирал Трибуц" и "Адмирал Вингорадов" провели ракетные и артиллерийские стрельбы. Они выследили подводную лодку и при поддержке вертолетов и самолетов морской авиации флота атаковали ее торпедами и глубинными бомбами. Были ликвидированы и воздушные цели. Для этого корабельная поисковая ударная группа Тихоокеанского флота применила мощные "Кинжалы" – зенитно-ракетный комплекс самообороны.

Также противолодочники выполнили артиллерийские стрельбы из стомиллиметровых орудий по сложным мишеням на побережье и по морскому буксируемому щиту. Кроме того, артиллерийским огнем были подавлены скрытые ландшафтом цели, имитирующие долговременные огневые точки и технику условного противника. Активно применялись средства постановки радиоэлектронных помех. Отмечается, что всего за пятидневный период учений было выполнено порядка 20 боевых упражнений.

Игроки "Вашингтон Кэпиталз" во главе со своим капитаном Александром Овечкиным встретились с президентом США. Хоккеистов пригласили в Белый дом как действующих чемпионов НХЛ. За команду-победительницу выступают еще два российских спортсмена – Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Однако именно Александр Овечкин был признан самым ценным игроком плей-офф. Дональд Трамп назвал хоккеиста Александром Великим и признался, что он и его дочь Иванка фанаты команды и ее капитана.

Хоккеисты подарили Трампу, как 45-му президенту США, хоккейную форму с идентичным номером. В заключении встречи американский президент пожал руку Овечкину и около 30 секунд разговаривал с ним тет-а тет без микрофона.

На встрече с Трампом не присутствовали несколько американский игроков "Вашингтон Кэпиталз". Отказом от похода в Белый дом они выразили поддержку спортсменам, которые обвиняют президента в расизме.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика