Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 октября 2020, 14:17

Политика

Лукашенко предупредил о решительных действиях силовиков против участников беспорядков

Фото: ТАСС/Наталия Федосенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предупредил, что силовики будут действовать решительно по отношению к участникам беспорядков, передает агентство БелТА.

"С сегодняшнего дня начинает использоваться новый подход, особенно в квартирах граждан, куда они (протестующие. – Прим. ред.) прячутся, мы в плен никого не берем. Если кто-то прикоснется к военнослужащему, он должен уйти оттуда как минимум без рук. Я говорю это публично, чтобы все понимали нашу дальнейшую решительность", – заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии подчеркнул, что некоторые участники протестных акций действуют слишком агрессивно, пытаясь дестабилизировать инфраструктуру государства. Он уточнил, что слова о решительности со стороны силовиков в первую очередь отнесены именно к ним.

Также Лукашенко отметил, что организаторы акций протестов "прошли по методичке цветных революций семь или восемь различных этапов", подойдя к последним, которые характеризуются радикализацией. По его словам, жесткая реакция силовых структур будет обусловлена тем, что протестующие переступили красную линию.

"Мы терпели. Я сразу обозначил: есть красные линии. И не дай бог кто-то их переступит, они их переступили по многим направлениям, я об этом говорил", – сказал Лукашенко.

Ранее в МВД Белоруссии допустили использование боевого оружия против демонстрантов в случае необходимости. Там отметили, что центром протестов стал Минск, акции стали более организованными и радикальными. По словам замглавы министерства Геннадия Казакевича, власти Белоруссии столкнулись с группами боевиков, радикалов, анархистов и футбольных фанатов.

Люди вышли на улицы после выборов президента Белоруссии, которые прошли 9 августа. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко. Протестные акции продолжаются в стране уже более двух месяцев.

Призывы к забастовкам не нанесли ущерба промышленности Белоруссии

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика