Новости

Новости

16 августа 2021, 23:24

Политика

Байден заявил о достижении США своих целей в Афганистане

Фото: depositphotos/BrandonSeidel

Целью операции Соединенных Штатов в Афганистане было предотвращение террористической атаки, цель достигнута. Об этом в понедельник, 16 августа, заявил американский лидер Джо Байден.

Он также добавил, что текущей целью Вашингтона остается предотвращение атак на территории США, а контртеррористические операции Америка может проводить в Афганистане без присутствия в стране.

Байден считает, что дальнейшее пребывание сил США в Афганистане грозило бы потерями, а отказ от вывода войск означал бы эскалацию конфликта, пострадали бы тысячи военных.

"Американские военные не должны гибнуть в войне, которую не хотят вести афганские силы. <...> США дали афганским войскам все, что им было нужно, но не смогли обеспечить волей к победе", – приводит слова Байдена РИА Новости.

Он добавил, что армия этой страны "развалилась", а лидеры "сбежали". Кроме того, по мнению президента США, ситуация в Афганистане развивалась стремительнее, чем ожидали в Штатах.

Вашингтон окажет содействие в эвакуации из Афганистана граждан союзных стран, добавил Байден.

Накануне талибы (запрещенное в России террористическое движение "Талибан") объявили об установлении своего контроля над всей территорией Афганистана, а также вошли в президентский дворец в Кабуле. После этого президент Ашраф Гани покинул страну.

Официальный представитель катарского офиса движения, запрещенного в РФ, Мохаммад Наим заявил, что в ближайшее время движение определит новую форму правления в стране.

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что захват талибами (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) Кабула стал неожиданностью для российской стороны.

Постпред Афганистана призвал остановить насилие и создать гуманитарный коридор

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика