Новости

Новости

26 марта 2022, 12:17

политика

Путин подписал закон о признании участников спецоперации на Украине ветеранами

Фото: ТАСС/Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ

Владимир Путин подписал закон о признании участников специальной операции на Украине ветеранами. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Соответствующий проект разработали представители фракции "Единая Россия". Ранее его одобрили в Госдуме и Совете Федерации. Документ предусматривает предоставление ветеранам спецоперации доступа к государственной системе соцзащиты.

Речь идет о дополнительных выплатах, налоговых льготах, медобслуживании вне очереди, льготном проезде на общественном транспорте и поездках в санатории. В настоящее время на такую помощь государства могут рассчитывать ветераны Афганистана, Сирии и других горячих точек.

1 марта министерство обороны России предложило предоставить статус ветерана боевых действий военнослужащим, участвующим в специальной операции по защите ДНР и ЛНР. В пояснительной записке указано, что предполагаемые расходы федерального бюджета на эти цели в текущем году составят 5,01 миллиарда рублей.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика