Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 января 2023, 16:07

Общество

Жители новых регионов РФ будут получать пенсии с 1 марта

Фото: depositphotos/Denis_Vostrikov

Пенсии жителям новых регионов РФ будут назначаться с 1 марта в соответствии с российскими нормами. Об этом сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Он уточнил, что многие из жителей новых регионов не имеют в настоящий момент возможности подтвердить свой заработок и стаж, поэтому им будут помогать специально созданные межведомственные комиссии. Они обеспечат защиту прав граждан.

Кроме того, Мишустин заявил, что пенсии жителей новых регионов и надбавки к ним также подлежат индексации по аналогии с другими регионами страны.

"От своевременного выполнения таких обязательств напрямую зависит качество жизни людей. Они должны четко исполняться в каждом регионе РФ", – заключил премьер-министр.

Ранее Госдума приняла закон вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Со дня принятия регионов в состав РФ и до 1 января 2026 года будет действовать переходный период.

Владимир Путин подписал федеральные конституционные законы о вхождении в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Согласно документам, жители новых субъектов признаются российскими гражданами.

С 1 января 2023 года вступили в силу поправки в "Правила выплаты пенсий", регламентирующие порядок доставки выплат российским пенсионерам.

Согласно новым правилам, если в течение шести месяцев пенсионера не будет дома в дни доставки, то ему прекратят приносить пенсию, поэтому дальше он вынужден будет обратиться в ПФР с заявлением о возобновлении выплат.

Россияне не смогут уйти на пенсию по возрасту в 2023 году

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика