Новости

Новости

21 апреля 2022, 13:23

Политика

В Кремле удивились, почему Зеленскому не передали российский проект документа

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле удивлены, что Владимир Зеленский не видел представленного Россией украинской стороне проекта документа с четкими формулировками.

"Как я уже сказал вчера, наши формулировки в последней версии были переданы оппонентам – украинской переговорной делегации. Дальше будем ждать ответа. Хотя мы с вами слышали заявление президента Зеленского о том, что он никаких текстов не получал и не видел, что тоже вызывает определенные вопросы: почему президенту Зеленскому не докладывают о наших вариантах текста", – сказал Песков, слова которого приводит ТАСС.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва передала Киеву проект документа с четкими формулировками и теперь ждет от него ответа. Представитель Кремля подчеркнул, что украинская сторона все время отходит от достигнутых договоренностей, что негативно сказывается на эффективности переговорного процесса.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, заявляла, что Россия утратила доверие к украинским переговорщикам. Она отметила, что Россия была готова к непоследовательным действиям Украины в ходе переговоров. По ее словам, украинские переговорщики "устроили цирк".

До этого свой проект договора с Россией представила Украина. Комментируя данный документ, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в нем отчетливо виден отход от важнейших положений, которые были зафиксированы на переговорах в Стамбуле. В частности, до этого украинская делегация заявила, что будущие гарантии безопасности не будут распространяться на Крым и Севастополь, однако в представленном проекте отсутствует это положение.

Ситуация обострилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Россия передала Украине документ с четкими формулировками – Песков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика