Новости

Новости

20 февраля 2020, 12:49

Безопасность

Путин поблагодарил США за помощь в предотвращении теракта

Фото: ТАСС/Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/

Владимир Путин на заседании коллегии ФСБ поблагодарил США за предоставленную информацию, которая помогла предотвратить теракт в Санкт-Петербурге в конце 2019 года, передает RT.

"Благодаря своевременной информации, поступившей от ФБР США, 27 декабря прошлого года в Санкт-Петербурге были задержаны два сторонника ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация), которые готовили кровавые теракты в новогодние праздники", – сказал глава государства.

Президент заявил, что Россия признательна США за своевременную помощь и поддержку в борьбе с общей угрозой. Он подчеркнул, что США также могут рассчитывать на помощь со стороны России.

29 декабря стало известно, что предоставленная США информация помогла ФСБ задержать двух россиян, готовивших теракты в Санкт-Петербурге в новогодние праздники.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям "Приготовление к теракту" и "Участие в деятельности террористической организации".

Владимир Путин по телефону поблагодарил за оперативную информацию Дональда Трампа. Президенты РФ и США также обсудили "комплекс вопросов, представляющих взаимный интерес".

В 2019 году сотрудники ФСБ предотвратили 34 теракта. Всего же за год предотвращено 57 преступлений террористической направленности. Глава государства отмечал, что общее число подобных преступлений продолжает снижаться.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика