Новости

Новости

07 сентября 2021, 13:17

Политика

Песков назвал главный приоритет Путина в проведении выборов в Госдуму

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Роман Васильев

Главным приоритетом Владимира Путина в вопросе проведения парламентских выборов является их соответствие букве и духу закона, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Так он ответил на вопрос, как президент относится к блокировке сайта "Умное голосование" и связано ли это с опасениями за результаты "Единой России" на предстоящих выборах.

"Главное – проведение справедливых, чистых выборов в полном соответствии с духом и буквой закона. Вот что является главным для президента", – цитирует Пескова РИА Новости.

Он подчеркнул, что ситуация с "Умным голосованием" никак не пересекается с работой Путина.

"Это не его прерогатива, поэтому здесь вряд ли на этот счет есть какое-то мнение президента. Проведением выборов занимается ЦИК, подобные вопросы надо адресовать туда", – заявил Песков.

Ранее Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры ограничил доступ к сайту "Умное голосование" за связь с экстремистской организацией. По информации ведомства, портал связан с "Фондом борьбы с коррупцией" (признан в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией).

Выборы в Госдуму пройдут в этом году с 17 по 19 сентября. В семи регионах можно будет проголосовать в онлайн-формате – в Москве, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях и в Севастополе.

В выборах участвуют 14 партий: КПРФ, Российская экологическая партия "Зеленые", ЛДПР, "Новые люди", "Единая Россия", "Справедливая Россия – За правду", "Яблоко", в федеральном списке которой выдвинут кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента, "Партия роста", РПСС, "Коммунисты России", "Гражданская платформа", "Зеленая альтернатива", "Родина", Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика