Новости

Новости

30 марта 2023, 21:48

Транспорт

Эксперт рассказал, как льготное автокредитование повлияет на рынок

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин считает, что возобновление льготного автокредитования не сильно повлияет на рынок машин в силу ограниченности программы. Таким мнением он поделился в беседе с радиостанцией "Комсомольская правда".

Эксперт объяснил, что льготные автокредиты доступны только небольшому перечню категорий граждан, всем же остальным поддержка доступна только при покупке электромобиля. В связи с этим, уверен он, темпы выдачи таких займов будут небольшими, что на рынке почти не отразится.

"Во-вторых, сдерживающим фактором является весьма и весьма ограниченный ассортимент автомобилей. Ведь такие кредиты выдают только на покупку автомобилей отечественного производства", – добавил Шапарин.

Он уточнил, что выбор на российском рынке автомобилей в настоящее время есть, он не ограничивается российскими моделями, однако речь идет о китайских машинах стоимостью от двух миллионов рублей, которые может позволить себе не каждый.

Ранее в четверг, 30 марта, Минпромторг РФ сообщил о частичном возобновлении программы льготного автокредитования. Ей смогут воспользоваться работники сфер образования и медицины, участники СВО и члены их семей. Для всех остальных возможность получить поддержку сохранится при покупке электромобиля.

Путин поддержал инициативу распространить программу льготного автокредитования на военных

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика