Новости

Новости

29 января 2021, 13:36

Общество

Столичные суды получили 1 608 дел в отношении участников незаконной акции 23 января

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

За неделю в столичные суды поступило 1 608 дел об административных правонарушениях, совершенных в ходе несанкционированной акции, которая прошла в Москве 23 января. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда.

"В московские суды за неделю поступило 1 608 дел об административных правонарушениях, возбужденных в связи с несогласованным публичным мероприятием 23 января в Москве: 41 дело по статье 19.3 КоАП РФ и 1 567 дел по статье 20.2 КоАП РФ", – заявили в суде.

Также уточняется, что в течение недели были арестованы 154 человека по статье 19.3 КоАП и 131 – по статье 20.2. Кроме того, в столице оштрафовали 354 человека по статье 19.3 КоАП и 352 – по статье 20.2.

Ранее сообщалось, что СК возбудил и расследует 21 уголовное дело по фактам противоправных действий как до, так и во время незаконных акций, прошедших 23 января в разных регионах России. Также проводятся шесть доследственных проверок.

О незаконности массовых акций предупреждали в Генпрокуратуре РФ. В надзорном ведомстве уточнили, что нарушения могут повлечь за собой административную ответственность с наказанием вплоть до административного ареста.

Также об ответственности за участие в неправомерных акциях объявили в Главном управлении МВД по Москве. В столичной полиции уточнили, что провокации и попытки провести несогласованные массовые мероприятия будут расцениваться как угроза общественному порядку.

В центре Москвы проходит несанкционированный митинг

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика