Новости

Новости

10 июня 2019, 18:34

Общество

СК опроверг передачу ведомству уголовного дела журналиста Голунова

Дело журналиста "Медузы" Ивана Голунова по-прежнему расследуется МВД. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"Дело Голунова находится в производстве органов МВД", – сказала Петренко, передает РИА Новости.

О задержании Ивана Голунова стало известно 7 июня. По заявлению полиции, 6 июня в центре Москвы при досмотре у него нашли пять свертков с порошкообразным веществом. Экспертиза показала, что это наркотик мефедрон. Полиция сообщила, что дома у Голунова также нашли три пакета и сверток с порошкообразным веществом и весы.

Возбуждено уголовное дело. Голунов проверяется на причастность к деятельности "группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе".

Гендиректор "Медузы" Галина Тимченко и главный редактор Иван Колпаков заявили, что Голунова могут преследовать из-за профессиональной деятельности.

Корреспондента интернет-издания "Медуза" задержали 6 июня. В заявлении МВД говорится, что при личном досмотре у него нашли пять свертков с порошкообразным веществом. При обыске у него дома обнаружили еще три пакета, сверток с порошкообразным веществом и весы.

Было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов". Суд отправил Голунова под домашний арест на два месяца. Следов наркотиков в его моче не выявлено, подтвердил внештатный специалист-нарколог Минздрава Евгений Брюн.

В настоящий момент полиция проводит служебную проверку после публикации неверных фотографий по делу. Одна из размещенных на сайте ведомства фотографий была сделана в ходе обыска в квартире Голунова. Остальные же связаны с другим расследованием.

Как пояснил на допросе сам журналист, в наркодиспансере он потребовал адвоката. Но полицейские стали тянуть его за руки. Когда корреспондент упал и ударился головой, его тащили по полу, а один из правоохранителей, согласно показаниям Голунова, ударил его в лицо кулаком.

В полиции это опровергли. Секретарь ОНК Иван Мельников отметил, что представители комиссии не обнаружили следов побоев на его лице и теле.

Адвокат журналиста Дмитрий Джулай утверждает, что после задержания сотрудники полиции не провели процедуру смыва с рук. Благодаря ей устанавливается контакт подозреваемого с наркотиками, пояснил представитель защиты.

В московской полиции же сообщили, что Голунова направили на медосвидетельствование. Там у него были отобраны биологические жидкости, однако сделать срезы ногтевых пластин он отказался.

8 июня Ивана Голунова отправили под домашний арест на два месяца. Следствие просило арестовать его на два месяца. Прокуратура позицию следствия поддержала.

Голунову надели датчик, обеспечивающий сигнал по всему миру

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика