Новости

Новости

23 января 2018, 19:40

Спорт

МОК объяснил недопуск ведущих российских спортсменов к участию в ОИ-2018

Фото: depositphotos/Anton_Sokolov

Невключение некоторых российских спортсменов в список приглашенных на зимние Олимпийские игры 2018 года вовсе не обязательно означает, что их уличили в применении допинга. Об этом сообщает пресс-служба МОК.

"При составлении этого списка группа по рассмотрению приглашений, которую я возглавляю, хотела, чтобы на зимние Олимпийские игры могли быть приглашены только чистые российские спортсмены", – цитирует ТАСС заявление главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон. "Внимательно изучая все имеющиеся доказательства, мы хотели быть абсолютно уверены, что не было ни малейшего сомнения или подозрения в отношении любого из тех спортсменов, которые будут приглашены", – пояснила позицию МОК Фурнейрон. "Невключение в список приглашенных на Игры не обязательно означает, что спортсмен был уличен в употреблении допинга", – добавила она.

В заявлении пресс-службы МОК также говорится, что в дальнейшем планируют запустить антидопинговые процедуры в отношении ряда спортсменов, которых не включили в пул кандидатов для приглашения на Олимпиаду.

Вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявило намерении ОКР повторно направить в МОК списки российских спортсменов, которые претендуют на участие в Олимпийских играх.

23 января также стало известно, что приглашения на Олимпиаду не получили ряд российских фигуристов, хоккеистов, биатлонистов и саночников. В их числе, сообщил Поздняков, – биатлонист Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан и лыжник Сергей Устюгов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика