Новости

Новости

16 августа 2021, 23:51

Экология

Ученые сообщили об исчезновении нефтяного пятна в море после аварии в Новороссийске

Фото: press.cosmos.ru

Следы разлива нефтепродуктов в Черном море недалеко от Новороссийска исчезли, на спутниковых снимках их не видно. Об этом сообщает пресс-служба Института космических исследований РАН.

"На изображении <...> следов пятна на поверхности не наблюдается, можно объяснить естественными процессами: тяжелые фракции нефти опускаются под поверхность воды, а легкие испаряются", – говорится в сообщении.

В институте также допустили, что видимые ранее пятна могли быть следами смытых в море горными реками веществ.

"Выносы рек, хотя и сильно влияют на цветность воды, но не дают подобных эффектов на радиолокационных изображениях в силу обычно малого содержания в них поверхностно-активных веществ", – пояснили ученые.

Инцидент с выбросом нефти произошел 7 августа в районе причала Южная Озереевка во время закачки сырья в греческий нефтяной танкер Minerva Symphony погрузочным устройством Каспийского трубопроводного консорциума.

По данным Института космических исследований РАН, площадь нефтяного пятна к 8 августа составила 80 квадратных километров, а его протяженность от берега достигла 19 километров.

По данному факту возбудили уголовное дело о загрязнении морской среды. Позднее его переквалифицировали на более тяжкий состав преступления – загрязнение морской среды, причинившее существенный вред водным биологическим ресурсам и окружающей среде.

После гендиректор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Горбань сообщил, что причиной разрушения гидрокомпенсатора нефтеналивного терминала, которое привело к разливу нефти под Новороссийском, мог стать скрытый заводской брак.

Телезрителям рассказали, безопасно ли отдыхать на Черноморских пляжах после разлива нефти

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика