Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

28 июля 2020, 13:25

Происшествия

ГП потребовала изъять у Арашукова имущество почти на 1,5 млрд рублей

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев

Генеральная прокуратура России потребовала обратить в доход государства имущество почти на 1,5 миллиарда рублей бывшего члена Совета Федерации Рауфа Арашукова и его семьи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

"С учетом установленных обстоятельств Генеральная прокуратура предъявила к Арашуковым гражданский иск об обращении выявленного имущества в доход государства. Иск направлен в Верховный суд РФ с ходатайством об изменении подсудности, поскольку его объективное рассмотрение по месту регистрации ответчиков невозможно", – сообщили в ведомстве.

17 июля Мосгорсуд продлил арест бывшему сенатору Рауфу Арашукову, его отцу Раулю и трем другим фигурантам дела об убийствах и участии в преступном сообществе. Обвиняемые останутся под стражей как минимум до 24 октября.

Рауф Арашуков был задержан в зале заседаний Совета Федерации в январе 2019 года. Он проходит подозреваемым по делу об убийствах зампредседателя общественного молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова.

Тогда же задержали его отца Рауля. По данным следствия, он причастен к хищению природного газа "Газпрома" на 30 миллиардов рублей. Помимо этого, Арашуков вместе с соучастниками перевел со счетов компании "Газпром Газораспределение Ставрополь" 761,2 миллиона рублей на счета подконтрольных ему организаций. В рамках дел о фиктивном трудоустройстве его супруги и дочери ему вменяется хищение почти 16 миллионов рублей.

Рауф Арашуков считает, что преследование его семьи началось по инициативе главы управления разведки Росгвардии Казимира Боташева. С 2013 по 2017 год Боташев возглавлял полицию по Карачаево-Черкесии.

По мнению Арашукова, тот был возмущен проверкой законности закупок регионального управления Федеральной миграционной службы за 2016 год. Боташев якобы полагал, что за этим стоит Арашуков.

"Московский патруль": Дело Арашуковых

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика