Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 января 2020, 14:00

Происшествия

"Что-то будут распылять". Очевидцы – об обстановке в Ухане

Фото: ТАСС/STRINGER/EPA

Проживающая в Ухане российская студентка Анжелика Зудина рассказала Москве 24 об обстановке в карантинном городе.

"Город закрыли для выезда, перекрыли весь транспорт: не ездят автобусы и метро, все закрыто. Также пошли слухи, за достоверность которых я не ручаюсь, что сегодня будут что-то распылять, поэтому с 16:30 до 21:00 нельзя выходить на улицу. Но я не уверена насчет этой информации, и строгого запрета не было", – рассказала она.

Россиянка добавила, что преподаватели вуза порекомендовали студентам реже выходить на улицу, а также обязательно использовать маски. Однако некоторые люди не воспринимают все происходящее серьезно.

"Для безопасности я решила вообще не выходить. Есть некая паника, при этом находятся люди, которые шутят. Я, если честно, чувствую себя в каком-то апокалипсисе. Потому что даже транспорт не работает, пусто все. Студентам рассылали памятку от вузов о том, как себя вести в период распространения вируса", – заключила Анжелика.

Находящийся в городе бизнесмен Руслан рассказал, что власти распространяют памятки с правилами поведения в условиях карантина. Людей просят реже выходить на улицу, чтобы снизить вероятность распространения вируса.

"На улицах стало намного меньше людей, никто без надобности не выходит на улицу. Практически все носят маски, я тоже ношу, но на улицу не выхожу. Не работают практически все места большого скопления людей. Никто не хочет испытывать судьбу, поэтому все люди остерегаются и выполняют рекомендации, но огромного страха нет", – рассказал мужчина.

По его словам, покинуть город сейчас невозможно, поскольку перекрыты все въездные и выездные пути и автострады, также закрыты аэропорты.

"Город – эпицентр, поэтому правильным решением было его закрыть, чтобы не распространять вирус. Правительство Китая делает все возможное, чтобы остановить развитие вируса на корню", – заключил очевидец.

Ранее сообщалось, что число заболевших новой формой пневмонии превысило 600 человек, 95 из них находятся в тяжелом состоянии. Скончались 17 жителей.

Роспотребнадзор рекомендует отказаться от поездок в КНР

В России для профилактики заболевания разработали две методики обнаружения коронавируса. Оба средства работают независимо друг от друга и позволяют определить его наличие в организме на ранних стадиях болезни.

Роспотребнадзор усилил санитарно-эпидемиологический контроль на протяженности всей границы. С помощью тепломеров будут выявлять людей с повышенной температурой тела, а затем досматривать их силами медиков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика