Новости

Новости

21 декабря 2021, 05:35

Происшествия

В Кузбассе возбудили уголовное дело против инженера после ЧП на шахте имени Рубана

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В Кемеровской области возбудили уголовное дело в отношении инженера по факту произошедшего самонагревания борта на шахте имени А. Д. Рубана. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

"Возбуждено уголовное дело в отношении инженера по метрологии федерального бюджетного учреждения "Кемеровский центр стандартизации и метрологии", – говорится в сообщении.

Его подозревают в неправомерной выдаче документа о безопасности.

"По версии следствия, подозреваемый выдал свидетельство о поверке, согласно которому система газоаналитическая шахтная многофункциональная проверена и датчики, измеряющие уровень опасных газов в шахте, исправны и работают надлежащим образом", – уточнили в ведомстве.

Там добавили, что при этом фактически горные выработки шахты инженер не посещал, также он не подавал проверочную газовую смесь на датчики измерительных каналов.

Пожар на шахте имени Рубана в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области произошел 19 декабря. Там сработали датчики температуры и угарного газа. Из-за ЧП на объекте были приостановлены работы. Позднее руководство приняло решение произвести эвакуацию горняков.

На поверхность были выведены 128 горнорабочих. По предварительным данным, медицинская помощь никому не потребовалась.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика