Новости

Новости

21 января 2020, 13:25

В мире

ВОЗ предупредила о возможном распространении коронавируса за пределами Китая

Фото: ТАСС/Dake Kang/AP

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что следует ожидать в ближайшее время новых случаев заболевания новой пневмонией, вызываемой коронавирусом 2019-nCoV. Об этом сообщает ТАСС.

Первые случаи заболевания изначально зафиксировали в Китае. Потенциально угроза могла распространиться и на другие страны. Об этом заявил официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич на брифинге в Швейцарии. Экстренное заседание ВОЗ по вопросу распространения коронавируса запланировано на 22 января. Специалисты намерены выяснить, существует ли общественная опасность для здравоохранения в международном масштабе.

Первые сообщения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части Китая появились в конце декабря 2019 года. К настоящему моменту количество заболевших из-за воздействия нового коронавируса 2019-nCoV превысило 200 человек. Китайские специалисты также подтвердили возможность передачи вируса от человека к человеку.

В Российской Федерации потенциальную угрозу от воздействия нового типа пневмонии планируют выявлять с помощью специального экспресс-теста. В настоящий момент разработкой методики занимаются сотрудники Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава России. Экспресс-тест будет представлен в феврале.

Количество зараженных от китайского вируса растет с каждым днем

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика