Новости

Новости

01 августа 2022, 18:39

Происшествия

СК задержал инспектора МЧС по делу о пожаре в хостеле Москвы

Фото: Агентство "Москва"/Денис Воронин

Следственный комитет задержал пожарного инспектора МЧС Романа Сабельникова в рамках расследования уголовного дела о пожаре в хостеле на Алма-Атинской улице в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что в Пресненский суд Москвы поступило ходатайство СК о его аресте.

"В суд поступило ходатайство следствия о избрании меры пресечения в отношении Романа Сабельникова. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного по статье 293 УК РФ ("Халатность")", – заявили в пресс-службе суда.

Таким образом, инспектору грозит до 7 лет лишения свободы.

По информации источника в правоохранительных органах, Сабельников не обратил внимания на некоторые нарушения пожарной безопасности в хостеле. При этом инспектор необоснованно вынес предупреждение владельцам заведения в связи с другими нарушениями и установил длительный срок их устранения.

В ночь на 29 июля в хостеле на Алма-Атинской улице, расположенном на первом этаже жилого дома, произошел пожар. В результате происшествия погибли восемь человек. Еще четверо были госпитализированы.

Позднее по данному факту было возбуждено уголовное дело. А минувшей ночью стало известно, что в качестве подозреваемых по делу были задержаны 55-летний учредитель организации и 24-летняя генеральный директор. Им было предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть постояльцев.

Фирма, отвечающая за хостел, где при пожаре погибли люди, была на грани банкротства

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика