Новости

Новости

28 сентября 2022, 02:55

Политика

В Совфеде оценили возможную причастность США к взрывам на "Северных потоках"

Фото: Москва 24/Роман Балаев

Если при расследовании ЧП на газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" подтвердится причастность США к взрывам, то ситуация может "кардинально поменяться", заявил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Сенатор считает, что в этом случае поставки сжиженного газа из США в Европу превратятся для американцев в перманентный кошмар.

"Неужели наши противники совсем лишились разума?" – написал политик в своем телеграм-канале.

На этой неделе на "Северном потоке" были обнаружены три утечки. Первую зафиксировали на "Северном потоке – 2" в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее Борнхольма. Еще две были зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока".

Как заявила министр иностранных дел Швеции Анн Линде, инцидент с утечкой газа на "Северных потоках" произошел вследствие взрывов. Она добавила, что Стокгольм продолжает собирать информацию для расследования.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что произошедшее носит беспрецедентный характер и требует немедленного разбирательства. Он также не исключил, что нарушения работы "Северных потоков" могут быть следствием диверсии.

Председатель ОБСЕ призвал провести независимое расследование утечек на "Северных потоках"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика