Новости

Новости

23 июня 2025, 04:55

Политика

Глава РФПИ Дмитриев назвал последствия закрытия Ормузского пролива для США

Фото: 123RF/npershaj

Цены на американских заправках будут резко расти в случае, если Иран примет решение о закрытии Ормузского пролива. Таким мнением поделился глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Цены на нефть устанавливаются на мировом рынке. Если Ормузский пролив будет закрыт, США не останутся в стороне. Никто не застрахован от глобального нефтяного шока – цены на заправках будут расти", – написал Дмитриев в соцсети X.

В ночь на 22 июня американские военные атаковали три ядерных объекта Ирана в Фордо, Натанзе и Исфахане. Президент США Дональд Трамп заявил, что в результате этой атаки удалось полностью уничтожить иранские объекты по обогащению урана.

Он выразил надежду, что ему больше не придется принимать решения о новых ударах по Ирану. Глава Белого дома призвал Тегеран вернуться за стол переговоров.

После атаки США власти Ирана заявили, что рассматривают возможность закрытия Ормузского пролива. Вице-президент США Джей Ди Вэнс также предупредил, что такой шаг приведет к тяжелым экономическим последствиям для самого Тегерана, поскольку вся экономическая деятельность государства осуществляется именно через эту водную артерию.

В Иране заявили, что продолжат развитие ядерной программы после атаки США

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика