21 декабря 2022, 00:09
ПолитикаВучич осудил намерение Турции поставить беспилотники Bayraktar в Косово

Фото: kremlin.ru
Поставка Турцией беспилотников Bayraktar в непризнанное Косово повлияет на отношения Анкары и Белграда, заявил президент Сербии Александр Вучич.
"Когда турки говорят, что дадут Bayraktar Приштине, это для нас непростая и совсем не хорошая новость, напротив", – сказал сербский лидер в интервью телеканалу Pink.
Политик пояснил, что это означает, что Сербия должна быть готова, в частности, иметь соответствующие системы противовоздушной обороны.
Ситуация в регионе вновь обострилась 10 декабря, когда силовики непризнанного Косово вторглись на север края. По Брюссельским соглашениям косовская полиция не имеет на это права без согласия местных градоначальников.
Такие действия силовиков в Косово вызвали протесты сербского населения. Люди начали строить на улицах баррикады. В районе звучали сирены, перестали работать мобильная связь и интернет.
На следующий день Вучич провел заседание Совета национальной безопасности. По итогам совещания он обвинил США и власти в Приштины в несоблюдении достигнутых соглашений по Косово. По его мнению, такой политикой Приштина хочет покончить с "сербской проблемой" в Косове и Метохии.
После этого в СМИ появилась информация, что министерство обороны непризнанного Косово ожидает поступление большой партии современного оружия на сумму порядка 30 миллионов евро. По данным журналистов, грузовики с минометами и снарядами были замечены на болгаро-северомакедонской границе, а пунктов отправления груза является Турция.
В Белграде проходят митинги в поддержку сербов Косова и Метохии
Читайте также