Новости

Новости

17 августа 2021, 02:32

Политика

Байден заявил о своей готовности к критике за решение вывести войска из Афганистана

Фото: depositphotos/izanbar

Американский лидер Джо Байден рассказал, что с понимаем относится к тому, что его будут критиковать за решение вывести войска из Афганистана, однако уверен в правоте своего решения. С таким заявлением он выступил в Белом доме в понедельник, 16 августа.

"Я твердо уверен в правильности своего решения. <...> За 20 лет я на собственном опыте убедился, что удачного момента для вывода войск США не было. <...> Знаю, что мое решение подвергнется критике, но я предпочел принять всю эту критику, чем переложить данное решение на еще одного президента США", – приводит слова Байдена ТАСС.

По мнению президента США, дальнейшее пребывание американских сил в Афганистане грозило бы потерями, а отказ от вывода войск означал бы эскалацию конфликта, пострадали бы тысячи военных. Он также добавил, что ситуация в Афганистане развивалась стремительнее, чем ожидали в Штатах.

В апреле текущего года Байден объявил о своем решении завершить операцию в Афганистане. Она стала самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. После этого боевики радикального террористического движения "Талибан" (запрещено в РФ) ускорили наступление на ряде направлений. В воскресенье, 15 августа, талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) объявили об установлении своего контроля над всей территорией Афганистана, а также вошли в президентский дворец в Кабуле.

После этого президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов заявил, что захват талибами (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) Кабула стал неожиданностью для российской стороны.

Постпред Афганистана призвал остановить насилие и создать гуманитарный коридор

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика