17 мая, 18:34
ПолитикаТрамп анонсировал телефонный разговор с Путиным

Фото: AP Photo/Manuel Balce Ceneta
Президент США Дональд Трамп планирует позвонить Владимиру Путину в понедельник, 19 мая. Об этом американский лидер заявил на своей странице в соцсети Truth Social.
Трамп планирует позвонить Путину в 17 часов по московскому времени, чтобы обсудить украинское урегулирование и торговые вопросы.
"Потом я поговорю с президентом Украины Владимиром Зеленским", – добавил президент США.
Далее Трамп планирует переговорить со странами-участницами НАТО. Он выразил надежду, что после этого будет достигнуто прекращение огня.
До этого президент Штатов уточнял, что урегулировать конфликт на Украине без его участия невозможно, поскольку между Москвой и Киевом накопилось слишком много взаимных претензий. Трамп уверен, что скоро встретится с российским коллегой, чтобы стороны смогли достичь соглашения.
Переговоры РФ и Украины прошли в Турции 16 мая, на них стороны договорились обменяться военнопленными и начать проработку концепций прекращения огня.