Новости

Новости

17 января 2022, 21:11

Политика

В МИД РФ рассказали о принципе зеркальности в предложениях о гарантиях безопасности

Фото: ТАСС/Александр Щербак

В предложениях о гарантиях безопасности предусмотрен принцип зеркальности, рассказал газете "Коммерсант" замглавы МИД России Александр Грушко.

"Скажем, мы предлагаем отвести учения от зоны соприкосновения вдоль границы России (и государств, состоящих в военном союзе) и НАТО. То есть здесь зеркальность предусмотрена", – пояснил он, добавив, что не приходится говорить об абсолютной симметрии из-за критической ситуации расширения Альянса на восток.

По словам Грушко, военная инфраструктура НАТО была приближена к границам России на сотни и тысячи километров. При этом готовность Москвы отвести дополнительные вооружения из Калининградской области очевидна, считает Грушко.

"После 1997 года членами НАТО стали страны Балтии и Польша. Суммируем их уровни вооружений, программы закупок для развития Вооруженных сил, включая наступательные, размещение на их территории континентов и военной инфраструктуры США – и крен очевиден", – пояснил Грушко.

10 января в постпредстве США при отделении ООН в Женеве прошли российско-американские переговоры по взаимным гарантиям безопасности. Встреча продлилась примерно 7,5 часа. Российскую делегацию возглавлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Поводом для переговоров стали проекты договоров с США и Североатлантическим альянсом о гарантиях безопасности, опубликованные российским МИД 17 декабря 2021 года. В числе основных положений документов значится отказ Альянса от дальнейшего расширения и присоединения к нему Украины.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил размещение российского наступательного вооружения на украинской территории. При этом он подчеркнул, что Россия не имеет планов по осуществлению военного вторжения на Украину.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика