Новости

Новости

16 ноября 2021, 15:17

Политика

Российский эксперт раскритиковал действия польских силовиков

Фото: Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС

Руководитель российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов считает необоснованным и негуманным применение польскими силовиками водометов и слезоточивого газа по отношению к беженцам на границе. Об этом сообщает РИА Новости.

"Законности применения этих средств должны дать оценку надзорные и судебные органы Польши. В то же время очевидно, что в рассматриваемом случае эти меры являются необоснованными и негуманными по отношению к беженцам", – отметил эксперт.

Ранее польские силовики на границе с Белоруссией применили водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты против мигрантов. Поляки начали использовать спецсредства после того, как беженцы стали ломать заграждения и бросать в силовиков камни.

Ситуация на польско-белорусской границе обострилась 8 ноября. Несколько тысяч нелегалов из стран Ближнего Востока предприняли попытку пересечь границу со стороны Белоруссии, чтобы оказаться на территории Польши.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что миграционные службы Белоруссии принимают все меры для удержания ситуации с мигрантами на границе с Польшей в законном русле. Он отметил, что эта непростая ситуация ложится на плечи белорусских властей.

В свою очередь, президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал ситуацию с мигрантами на белорусской границе гуманитарной катастрофой.

Польша заявила, что белорусская сторона предоставила мигрантам шумовые гранаты

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика