Новости

Новости

16 мая 2022, 16:09

Политика

Кабмин Швеции принял решение о членстве страны в НАТО

Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила о принятии правительством страны официального решения о членстве в НАТО.

"На заседании в понедельник правительство приняло решение подать заявку в НАТО. Посол Швеции в НАТО скоро представит ее НАТО. Затем Швеция подтвердит свое желание и способность стать членом оборонного Альянса, подав письменное заявление", – приводит ТАСС слова Андерссон.

Премьер страны добавила, что в парламенте Швеции подавляющее большинство голосов было за вступление королевства в Альянс.

Ранее правящая партия Швеции заявила, что страна официально приняла решение подать заявку на членство в НАТО. В партии подчеркнули, что выступят против размещения у себя на территории ядерного оружия и военных баз.

15 мая президент Финляндии Саули Ниинисте сказал, что его страна приняла решение подать заявку на членство в Североатлантическом альянсе.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что у НАТО не должно быть иллюзий, что Москва просто смирится со вступлением Швеции и Финляндии в Альянс. Он добавил, что ситуация в свете происходящих событий меняется радикально. Замглавы МИД РФ отметил, что из-за этого безопасность Финляндии и Швеции не укрепится.

Столтенберг заявил, что НАТО может ускорить процесс вступления Швеции и Финляндии в Альянс

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика