Новости

Новости

16 марта 2022, 12:01

политика

РФ готова искать пути обеспечения безопасности в Европе, но не расширением НАТО – Лавров

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович/POOL

Россия готова искать любые способы обеспечения безопасности на европейском континенте, за исключением дальнейшего расширения НАТО на Восток, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы готовы искать любые пути обеспечения безопасности и Украины, и европейских стран, и, конечно же, РФ, кроме расширения НАТО на Восток", – сказал он в эфире телеканала РБК.

Лавров отметил, что реакция Североатлантического альянса на призывы президента Украины Владимира Зеленского о помощи охладила пыл последнего.

"Мы помним, как президент Зеленский еще совсем недавно, несколько недель назад, говорил о необходимости для НАТО закрыть небо, начать воевать за Украину, вербовать наемников и направлять их на фронт", – напомнил министр.

По словам Лаврова, коллективный Запад с самого начала не имел желания найти мирное разрешение ситуации вокруг Украины.

Ранее директор четвертого европейского департамента министерства иностранных дел России Юрий Пилипсон выразил мнение, что отдельные страны ЕС в своем яростном неприятии событий на Украине стремятся инициативно выслужиться перед США и НАТО.

Ситуация в отношениях между Россией, США и некоторыми европейскими странами усугубилась после того, как в ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Прекращение огня на Украине наступит, когда условия России будут выполнены – Небензя

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика