Новости

Новости

15 июля, 02:16

Политика
Главная / Новости /

ТАСС: сообщения о побеге бойцов РФ из плена могут быть работой ЦИПСО

Сообщения о побеге военных ВС РФ из плена могут оказаться работой ЦИПСО – СМИ

Фото: 123RF/liudmilachernetska

Информация украинских изданий о якобы побеге российских бойцов из плена ВСУ, скорее всего, является операцией центра информационно-психологических операций Украины (ЦИПСО). Об этом пишет ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры.

"Вынуждены констатировать, что это может быть вражеская информационно-психологическая акция для оправдания убийства военнопленных или оправдания необходимости условий их содержания", – сообщили правоохранители.

В силовых структурах призвали дождаться официального окончания этой истории.

ООН подтвердила, что украинские солдаты с начала СВО казнили 26 российских военных, которые попали в плен или были ранены на поле боя. Все, кроме одного, были убиты в 2022 году и в начале 2023 года. Еще одного российского военного ВСУ казнили в конце 2024 года.

В международной организации также обвинили Киев в нарушении норм международного гуманитарного права (МГП) из-за распространения фото и видео с военнопленными на Украине. В ООН подчеркнули, что подобные публикации могут поставить под угрозу жизни военных по возвращении из плена или негативно сказаться на их семьях.

Группа российских бойцов вернулась домой из украинского плена

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика