Новости

Новости

14 февраля 2022, 23:38

политика

США решили временно перенести свое посольство на Украине во Львов

Фото: Анна Марченко/ТАСС

Соединенные Штаты решили временно перенести свое посольство на Украине из Киева во Львов. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Ввиду значительного наращивания российских сил (у границы с Украиной. – Прим. ред.) мы временно переносим наше посольство на Украине из Киева во Львов", – цитирует его РИА Новости.

При этом диппредставительство продолжит взаимодействовать с украинскими властями, в частности в вопросе координации усилий по деэскалации складывающейся ситуации, заключил американский чиновник.

Ранее телеканал CBS сообщил, что Вашингтон намерен отозвать из Киева всех американских служащих в течение ближайших двух суток. До этого аналогичное сообщение поступало от Associated Press.

В последнее время на Западе все чаще говорят о гипотетическом вторжении России на Украину. В частности, в конце января президент США Джо Байден предупреждал о разрушительных последствиях подобного конфликта, который, по его мнению, может стать крупнейшим со времен Второй мировой войны.

В России между тем указывают на необоснованность подобных заявлений и сообщений. Так, посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал их чепухой. По его словам, Россия не собирается нападать на Украину, поскольку это не отвечает ее интересам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика