Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 мая 2022, 01:39

Политика

МО РФ призвало ООН и ОБСЕ обеспечить эвакуацию мирных жителей из Славянска и Краматорска

Фото: depositphotos/igorgolovniov

Министерство обороны России призвало ООН, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации обеспечить эвакуацию мирных жителей из Славянска и Краматорска.

"Понимая реальную угрозу возникновения катастрофической гуманитарной ситуации со множеством пострадавших мирных граждан в городах Краматорске и Славянске, призываем <...> незамедлительно принять все меры для скорейшей безопасной эвакуации мирных жителей из этих городов, находящихся под контролем подразделений ВСУ", – говорится в заявлении Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию.

По данным Минобороны, в агломерации Краматорск – Славянск украинские военные оборудовали единый укрепрайон общей площадь 170 квадратных метров и создали необходимые запасы оружия, боеприпасов, горюче-смазочных материалов и медикаментов. Также ВСУ разместили в густонаселенных районах этих городов тяжелое вооружение и технику, а в домах оборудовали огневые точки.

В российском военном ведомстве указали, что украинские формирования препятствуют эвакуации жителей Славянска и Краматорска, более 90 тысяч мирных граждан остаются заблокированы в жилых кварталах и на территории крупных предприятий.

Ранее начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что вооруженные силы Украины заминировали Кайдакский мост через Днепр, намереваясь обвинить в его разрушении российских военных. Кроме того, по оперативным данным, бойцы украинских батальонов территориальной обороны взимают плату с мирных граждан за проезд по мосту в сторону ДНР.

До этого националисты заминировали железнодорожный мост ветки "Славянск – Краматорск" и автомобильный мост через реку Сухой Торец в Донецкой народной республике.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Авиация РФ поразила 93 военных объекта на Украине за ночь

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика