Новости

Новости

11 сентября 2022, 20:50

Политика

Выборы муниципальных депутатов в Москве на участках и онлайн прошли штатно

Фото: Агентство "Москва"/Пелагия Тихонова

Муниципальные выборы в Москве на участках и с помощью дистанционного электронного голосования прошли штатно. Об этом сообщил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев.

"У нас идет постоянная коммуникация с коллегами, мы везде находим дополнительную информацию, решения. Есть большая сетка наблюдателей, которая с разных сторон дает картинку, и у нас сегодня не было направлено ни одного письма во МГИК с предложением, просьбой кассировать урны, что-то подобное, нет, все нормально, все в рабочем порядке", – сказал Ковалев.

В этом году на участках работали более 10,6 тысячи наблюдателей.

Выборы депутатов муниципальных образований начались в столице 9 сентября в 8:00 и продлились до 11 сентября 20:00. Избирательные участки в течение трех дней были открыты ежедневно с 8:00 до 20:00. В этот период также проходило и онлайн-голосование.

В этом году избирались муниципальные депутаты в 125 из 146 муниципальных образований. В бюллетени были включены 5 638 кандидатов. По городу работал 3 261 избирательный участок. При этом в СИЗО и больницах в этот раз избирательных участков не было.

Общая явка на 18:00 11 сентября составила 32,8%. Дистанционно проголосовали 1 миллион 710 742 москвича. На избирательных участках в традиционной форме отдали свои голоса 645 436 избирателей.

В Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве сообщили, что с начала голосования не было выявлено ни одного серьезного нарушения процедур. В частности, не зафиксировано фактов двойного голосования.

При этом были курьезные случаи. К примеру, один избиратель пришел голосовать в костюме робота-трансформера, на другом участке пели и плясали цыгане в национальных костюмах, еще одни избиратели принесли с собой на голосование хорька, которого не с кем было оставить дома.

Более 2 млн москвичей приняли участие в муниципальных выборах

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика