Новости

Новости

11 мая 2022, 16:53

Политика

Более 100 граждан Чехии получили разрешение вступить в украинскую армию

Фото: ТАСС/Mateusz Wlodarczyk/NurPhoto via ZUMA Press

Президент Чехии Милош Земан разрешил 103 гражданам республики поступить на службу в Вооруженные силы Украины, сообщил пресс-секретарь главы государства Иржи Овчачек.

"Милош Земан подписал постановление о своем согласии о вступлении в Вооруженные силы Украины 103 граждан Чехии на основании их обращения, поданного в соответствии с законом № 585/2004 о воинской повинности", – написал Овчачек в Twitter.

Он отметил, что свою подпись под документом также должен поставить премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Согласно чешскому законодательству, граждане республики имеют право поступить на военную службу в другом государстве с разрешения президента, который также исполняет функции верховного главнокомандующего.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Киев привлек около 7 тысяч иностранных наемников с начала специальной военной операции по защите ЛНР и ДНР. По ее словам, Запад поддерживает националистов не только оружием, но и кадрами.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины.

О помощи в отражении агрессии со стороны ВСУ попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика