Новости

Новости

11 марта 2022, 20:21

политика

Материалы из биолабораторий Украины могут попасть в руки террористов – Небензя

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

Россия предостерегает мировое сообщество о рисках попадания материалов разработок из украинских биолабораторий в руки террористов.

По словам постпреда РФ при ООН Василия Небензи, полученные российскими военными материалы содержат информацию о том, что из биолаборатории Харькова было вывезено за рубеж более 140 контейнеров с эктопаразитами летучих мышей.

"Мы не знаем, какова дальнейшая судьба этих опасных биоматериалов и каковы будут последствия того, что они безо всякого международного контроля растворятся. Не исключено, что на просторах Европы. В любом случае высок риск хищения для использования в террористических целях или для продажи на черном рынке", – цитирует его ТАСС.

Небензя отметил, что сеть из 30 биолабораторий ведет разработки по усилению патогенных свойств различных смертельных болезней, в том числе чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры. Он подчеркнул, что Минобороны РФ располагает документами, которые подтверждают данные факты.

"Эта работа ведется при финансировании и непосредственном кураторстве управления Минобороны США по снижению военной угрозы, в том числе в интересах Национального центра медицинской разведки Минобороны США", – заключил он.

Ранее Госдума призвала ООН и Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе расследовать деятельность обнаруженных на Украине биологических лабораторий. Депутаты подчеркнули, что в случае выявления признаков такой деятельности это будет означать, что США и Украина нарушили принятую в рамках ООН Конвенцию о запрещении разработки биологического оружия.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной операции в Донбассе. При этом он подчеркнул, что в планы властей РФ не входит оккупация территорий Украины. О помощи в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины попросили президента РФ главы Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

7 марта в ходе спецоперации по защите ДНР и ЛНР российские военные сообщили об обнаружении на Украине 30 биологических лабораторий, предположительно производящих биооружие. Они расположены в Харькове, Полтаве и Львове. В Минобороны сообщили, что основной задачей программы являлось создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов.

РФ запросила заседание Совбеза ООН по биологическим программам США на Украине

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика