Новости

Новости

10 марта 2020, 16:17

Общество

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о поправках в Конституцию

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о поправках в Конституцию РФ. Об этом сообщает ТАСС.

Проект закона, внесенный Владимиром Путиным, предусматривает расширение полномочий парламента, закреплении социальных гарантий, ограничение количества президентских сроков, приоритет основного закона над международными соглашениями, а также о русском языке как языке государствообразующего народа.

Законопроект поддержали 382 депутата. Еще 44 парламентария воздержались, против никто не высказался. В профильный комитет Думы по госстроительству и законодательству поступило почти 400 поправок, из них учли около 200.

15 января Владимир Путин во время послания Федеральному собранию анонсировал изменение Конституции. В частности, он предложил закрепить в основном документе статус Государственного совета, а также наделить Госдуму правом утверждать кандидатуру на пост премьер-министра.

Позже была создана рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию. Сопредседателем был назначен глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас. Всего в нее вошли 75 человек из разных сфер, в том числе писатель Захар Прилепин, спортсменка Елена Исинбаева, пианист Денис Мацуев и другие.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет 22 апреля. Дату одобрил Владимир Путин. Провести голосование именно в этот день предложила рабочая группа по подготовке изменений в основной закон.

Москва стала первой в списке регионов, предложивших свои поправки в Конституцию. От столицы поступило около 190 замечаний. Всего в процессе обсуждения новой версии основного закона государства предложения выдвигал 31 регион РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика