Новости

Новости

09 марта 2023, 12:31

Политика

Грузинская оппозиция продолжит протесты, несмотря на отзыв законопроекта об иноагентах

Фото: AP Photo/Zurab Tsertsvadze

Протестные акции продолжатся в Грузии, несмотря на заявление правящей партии страны "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" об отзыве из парламента законопроекта об иноагентах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя оппозиционной партии "Гирчи – больше свободы" Цотнэ Коберидзе.

"Сегодня обязательно состоится акция. <...> Только мы являемся гарантами того, чтобы страна стала частью Запада. <...> Нам нужно четкое объяснение, как они планируют отзывать законопроект", – сказал он.

Также политик добавил, что оппозиция требует освободить всех граждан, которых задержали в ходе митингов.

Между тем в интервью радио Sputnik журналист-международник Турал Керимов прокомментировал текущую ситуацию в Грузии. Он предположил, что внесение в парламент законопроекта об иноагентах было попыткой вывести Запад на диалог, поскольку там плохо принимают нынешние грузинские власти.

Он предположил, что на этом история не закончится. Так, Тбилиси по-прежнему держит курс на интеграцию в западные институты, хоть уже и утратил веру в Брюссель и Вашингтон.

"Консенсус в Грузии насчет западного вектора развития страны – он есть. Нынешние протесты не ставят его под сомнение. <...> С другой стороны, наивность грузинской политики и безоговорочная вера в партнеров в США и в Европе – она прошла", – отметил Керимов.

По его словам, в Тбилиси теперь понимают, что никто другой их интересы защищать не будет. Именно поэтому, считает журналист, Грузия не стала вводить санкции против России, своего главного внешнеторгового партнера.

7 марта парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об агентах иностранного влияния. Он предполагает создание реестра неправительственных организаций, СМИ и прочих субъектов, получающих деньги от других государств. Иностранными агентами будут признавать тех, чьи доходы более чем на 20% состоят из иностранных средств.

На этом фоне в Тбилиси вспыхнули протесты. В ночь с 7 на 8 марта у здания парламента произошли стычки митингующих с полицией, из-за чего силовикам пришлось применить слезоточивый газ и водометы. К утру протесты стихли, однако уже к вечеру 8 марта тысячи людей снова вышли на улицы.

9 марта правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" сообщила, что проект закона об агентах иностранного влияния был отозван из парламента Грузии.

Полиция Грузии применила водометы, чтобы отогнать от ворот парламента протестующих

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика