07 мая 2025, 07:21
Политика
Фото: ТАСС/MAXIM SHEMETOV/POOL/EPA
Отношения между Москвой и Берлином разрушены почти до основания благодаря действиям правительства бывшего канцлера ФРГ Олафа Шольца. Такое мнение высказала РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на фоне формирования в Германии нового кабмина.
Дипломат указала, что в отношениях между Россией и Германией уже давно нечего обострять. При этом, по ее словам, улучшений тоже можно не ждать в связи с постоянными "воинственно-русофобскими заявлениями политиков ФРГ.
"За последние годы Германия настолько растеряла остатки своего суверенитета, авторитета и роли в международных делах, что перемена лиц на берлинском политическом Олимпе существенной роли не играет", – отметила представитель МИД, добавив, что Россия готова к любому развитию событий.
Досрочные парламентские выборы состоялись в Германии 23 февраля. Шольц признал поражение, назвав результат Социал-демократической партии горьким. Он поздравил главу Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) Фридриха Мерца с победой и пожелал удачи с формированием правительства.
Заседание бундестага, в рамках которого должен был быть избран новый глава кабмина ФРГ, состоялось 6 мая. Мерц по итогам первого тура не смог набрать 316 голосов. Его поддержали лишь 310 депутатов.
На этом фоне СМИ сообщили, что Мерц якобы отказался от второго тура голосования. Однако в результате парламент Германии избрал его новым канцлером ФРГ. Всего за его кандидатуру проголосовали 325 депутатов. Против выступили 289 чиновников, еще один воздержался.








Собянин принял решение об установке около 550 зарядных станций для электромобилей



























