03 декабря, 00:59
ПолитикаПоправки о полном запрете продажи вейпов в РФ внесли в Госдуму

Фото: Москва 24/Роман Балаев
В Госдуму внесли пакет поправок о полном запрете продажи вейпов и других электронных устройств для потребления никотина. Об этом сообщает ТАСС.
Уточняется, что поправки внесли ко второму чтению законопроекта о лицензировании оборота табачной и никотинсодержащей продукции. Изменения предлагается внести в закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции".
Проектом предлагается ввести в России запрет на розничную и оптовую продажу никотина, никотинсодержащих жидкостей, безникотиновых жидкостей, растворов никотина, а также устройств для их потребления.
В конце августа председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что ГД в ближайшие два года выйдет на принятие законопроекта о полном запрете вейпов. Его поддерживает абсолютное большинство парламентариев.
Владимир Путин тоже выразил согласие с этой идеей. Президент подчеркнул, что важно не только принять решение, но и провести работу среди молодежи.
Российские власти также рассматривают возможность внесения поправок в законопроект о лицензировании оборота сигарет и вейпов, позволяющих регионам запрещать розничную продажу электронных систем доставки никотина и жидкостей.
В частности, в Пермском крае с 1 марта 2026 года будет введен запрет на розничную продажу вейпов. Нарушителей ожидают административные штрафы от 15 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей – для юридических.
Владимир Путин поддержал полный запрет продажи вейпов в России








Собянин: волонтерский центр "Доброе место" открылся в районе Куркино




























