Новости

Новости

02 июня 2025, 23:32

Политика

Зеленский заявил, что Украину пригласили на саммит НАТО

Фото: ТАСС/DPA/Kay Nietfeld

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что его страну пригласили на саммит НАТО, который будет проходить в Гааге в конце июня. Об этом лидер Украины сообщил в своем телеграм-канале.

Зеленский уточнил, что Киев получил приглашение после встречи с генсеком Североатлантического альянса Марком Рютте. По словам президента Украины, глава МИД страны Андрей Сибига будет проводить консультации со своими коллегами "насчет инфраструктуры" и результатов саммита в Гааге.

Второй раунд переговоров России и Украины состоялся в стамбульском дворце Чираган 2 июня. По его итогам РФ представила полный текст меморандума, один из пунктов которого предусматривает нейтралитет Украины и ее невступление в военные союзы и коалиции, а также запрет размещения в стране иностранных вооруженных сил, баз и военной инфраструктуры третьих государств.

Представитель украинского МИД Георгий Тихий пообещал изучить документ. В свою очередь, глава Минобороны Украины Рустем Умеров уточнил, что ответ на требования будет дан через неделю.

Мединский сообщил о передаче Украине меморандума по прекращению огня

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика